Поступление свежей партии яичного белка в Нижневартовске и Сургуте!

  • Новости
  • Поступление свежей партии яичного белка в Нижневартовске и Сургуте!

Яичный белок - эталонный. Если Вы, например, 25% нормы белка будете получать из него, 25% из сывороточного протеина хорошего качества, а остальные 50% из других пищевых источников белка высокой биологической ценности (мясо, рыба и тп), то обеспечите свой организм максимально разнообразным набором всех важных аминокислот.

Подробнее о продукте:

1) Произведен компанией «РусАгроГрупп» по уникальной технологии пастеризации, которая позволяет разделить белок и желток, отделив так же пленку и скорлупу. ГОСТ 30363-2013.

2) 0% жира и соответственно 0% холестерина (минусом яичного желтка является зашкаливающее количество жира и холестерина, что лимитирует высокое суточное потребление обычных яиц), 11-15 грамм белка на 100 грамм продукта (некоторые аналоги продукта указывают точное количество белка, но это некорректно, с точки зрения норм и стандартов производства. Правильная формулировка - «не менее 11%», учитывайте этот факт планируя дозировку)

3) Ключевое преимущество - удобство употребления. Можно пить как в жидком виде, так и готовить белковый омлет, выпечку, добавлять в различные блюда и тп.

Подробное описание на сайте:
http://ironargument.ru/product/jaichnyj-belok-v-butyl..


Звони и заказывай!
8 (3462) 749-350
skype: ironargument.ru
Интернет-магазин разработали в Terracotta Studio